• 4 июля 2019, четверг
  • Москва, Парк Горького, площадка летнего кинотеатра «Пионер» по адресу: ул. Крымский Вал, 9.

Акция по сбору донорской крови «Добрые люди»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Общественная палата Российской Федерации
1757 дней назад
4 июля 2019 c 9:00 до 12:00
Москва
Парк Горького, площадка летнего кинотеатра «Пионер» по адресу: ул. Крымский Вал, 9.

Фестиваль «Добрые люди» открывает различные возможности помощи #длявсех: приготовление еды для бездомных, написание писем пенсионерам, изготовление поделок для детей. 4.07 с 9:00 до 12:00 на площадке Фестиваля у каждого участника будет возможность сдать кровь и спасти чью-то жизнь!


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дорогие друзья!

Донорство крови в современном обществе – часть философии здорового образа жизни и активной гражданской позиции. Кровь донора и её компоненты могут спасти жизнь пациента при тяжёлых травмах, операциях, массивных кровотечениях гематологических и онкологических заболеваниях. В последние годы потребность в донорской крови растёт. Этому способствуют значительные достижения в медицине, позволяющие излечивать пациентов, ранее являвшихся бесперспективными. Развиваются трансплантология, протезирование суставов, реконструктивная хирургия, кардиохирургия и другие современные методы.

 

Кто может быть донором?

Донором может стать каждый гражданин Российской Федерации (независимо от места постоянной регистрации!!!) или иностранный гражданин, пребывающий в России на законных основаниях 1 год и более, достигший 18 лет и прошедший медицинское обследование специалистами Службы крови перед донацией. Поэтому не забудьте, пожалуйста, взять с собой паспорт гражданина

         Перед каждой сдачей крови или ее компонентов потенциальный донор заполняет Анкету, в которой отвечает на вопросы, касающиеся его здоровья. Затем проводится клинико-лабораторное обследование донора включающее:

  • осмотр врача;
  • определение группы крови и резус-фактора;
  • определение уровня гемоглобина или общий анализ крови (для активных кадровых доноров компонентов крови).

         Вся информация, касающаяся доноров, носит строго конфиденциальный характер! После того, как Вы сдали кровь, мы проводим ее обследование на наличие возбудителей ВИЧ, гепатитов В и С, сифилиса и другие показатели (биохимические, иммуногематологические). Узнать результаты обследования Вы может только лично, обратившись в учреждение Службы крови.

 

Абсолютные противопоказания к донорству обсуждаются с врачом при осмотре перед донацией. В их числе – заболевания, передающиеся через кровь, тяжелые заболевания сердца, внутренних органов и т.п.  

 

Самыми распространенными временными запретами являются:

  1. Удаление зуба — 10 дней
  2. Нанесение татуировки, пирсинг или лечение иглоукалыванием — 1 год
  3. Ангина, грипп, ОРВИ, высыпания герпеса — 1 месяц с момента выздоровления
  4. Менструация — 5 дней
  5. Искусственное или самопроизвольное прерывание беременности — 6 месяцев
  6. Беременность и роды — 1 год после родов
  7. Лактация — 3 месяца после окончания грудного вскармливания
  8. Прививка убитыми вакцинами (гепатит B, столбняк, дифтерия, коклюш, тиф и паратиф, холлера, грипп), анатоксинами – 10 дней
  9. Прививка живыми вакцинами (бруцеллез, чума, туляремия, БЦЖ, оспа, краснуха, полиомиелит) – 1 месяц
  10. Противостолбнячная сыворотка (при отсутствии выраженных воспалительных явлений на месте инъекции) – 1 месяц
  11. Введение иммуноглобулина против гепатита B – 1 год
  12. Вакцина против бешенства – 2 недели
  13. Реакция Манту или Диаскин-тест (при отсутствии выраженных воспалительных явлений на месте инъекции) – 2 недели

 

Прием лекарственных препаратов:

  1. Антибиотики – 2 недели после окончания курса  
  2. Анальгетики и салицилаты (анальгин, аспирин, парацетамол и т.п.) – 3 дня
  3. Употребление алкоголя – 48 часов

 

Режим донора

Накануне сдачи крови или ее компонентов:

  1. Воздержитесь от употребления алкоголя за двое суток до процедуры!
  2. Воздержитесь от употребления аспирина, анальгина и других препаратов, содержащих эти вещества
  3. Пейте больше жидкости
  4. Накануне ужинайте как обычно, но исключите из рациона жирные блюда (особенно с майонезом), острые продукты
  5. Хорошо выспитесь!

 

В день сдачи крови или ее компонентов:

  1. Хорошее настроение – залог хорошего дня, в том числе и Дня донора!
  2. Обязательно позавтракайте!  Сладкий чай или кофе, не сдобные хлебобулочные изделия, варенье, джем. Натощак сдавать донорскую кровь не нужно!
  3. За час до процедуры — нельзя курить! Ваша кровь будет перелита пациентам в тяжелом состоянии, в том числе – детям. Никотин и смолы, которые находятся в Вашей крови, может им навредить!
  4. Не приходите сдавать кровь, если вы чувствуете недомогание (озноб, головокружение, головную боль, слабость). Не следует сдавать кровь после ночного дежурства или просто бессонной ночи.

После сдачи крови:

  1. 10–15 минут посидите спокойно и, если вы хорошо себя чувствуете (не испытываете слабости или головокружения), пройдите в буфет и выпейте сладкий чай.
  2. Если вы почувствовали головокружение, обратитесь к медперсоналу. Самый простой способ помочь себе – лечь и поднять ноги выше головы или сесть и опустить голову между колен. Ни в коем случае не пытайтесь идти или вести машину, если у вас кружится голова!
  3. В течение 3–4 часов не снимайте повязку и старайтесь ее не мочить. Это убережет вас от возникновения гематомы в месте инъекции.
  4. Не курите два часа после донации.
  5. Избегайте в этот день тяжелых физических и спортивных нагрузок, подъема тяжестей, в том числе и сумок с покупками.
  6. Полноценно и регулярно питайтесь в течение 2 суток после донации и выпивайте не менее 2 литров жидкости в день: соки, воду, некрепкий чай (алкоголь не рекомендуется).

 

Безвредно ли донорство?

  1. Многочисленными исследованиями установлено, что дача крови и её компонентов не наносит ущерба здоровью донора. Существуют противопоказания к донорству, которые выявляет врач-трансфузиолог, проводящий осмотр и освидетельствование донора перед донацией. Если Вы не скрываете от врача истинное состояние своего здоровья, выполняете данные специалистами Службы крови рекомендации, можете быть уверены -  периодическая дача крови оказывает стимулирующее воздействие на организм, способствует адаптации к экстремальным ситуациям!
  2. Также важно знать, что при заборе и обследовании крови используются только одноразовые расходные материалы, которые полностью исключают возможность заражения донора гемотрансмиссивными инфекционными заболеваниями — ВИЧ, гепатит, сифилис и др.

 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше